• Daher Center

Virada Cultural 2018


Hoje começa a 14ª Virada Cultural, evento que acontece anualmente em São Paulo, promovendo na cidade 24 horas ininterruptas de eventos culturais, como espetáculos musicais, peças de teatro, exposições de arte e história, entre outros.

A proposta do evento é incentivar o convívio social através da cultura e possibilitar o acesso a diversas formas de arte às diversas classes sociais, além de buscar reverter o esvaziamento da região central e de bairros periféricos.

A edição deste ano convida paulistanos e turistas a se divertirem no Centro de São Paulo e em pontos estratégicos nas quatro regiões da cidade: Itaquerão na zona leste, Praça do Campo Limpo na zona sul, Parque da Juventude, Centro Esportivo Tietê e Chácara do Jockey, além dos espaços culturais da SMC - Secretaria Municipal de Cultura, com atividades de todas as linguagens artísticas, para todas as idades, nos dias 19 e 20 de maio.

O evento começa hoje a partir das 18 horas, ao todo, são cerca de 900 atrações espalhadas por várias regiões da cidade e se você não viu a programação de palcos da Vira Cultural, nós do Daher Center selecionamos alguns shows.

Confira a programação completa aqui:

Discos Completos (Boulevard São João)

  • Sábado (19h30) – Antonio Carlos e Jocafi tocam "Mudei de Idéia" Sábado (22h30) – Geraldo Azevedo toca "Bicho de Sete Cabeças" Domingo (1h30) – Cidadão Instigado toca "Uhuuu!" Domingo (4h30) – IRA! toca "Vivendo e Não Aprendendo" Domingo (7h30) – Téo Azevedo toca "Grito Selvagem" Domingo (10h30) – Fafá de Belém toca "Água" Domingo (13h30) – Nação Zumbi toca "Afrociberdelia" Domingo (16h30) – André Frateschi, Dado Villa Lobos e Marcelo Bonfá em Legião Urbana XXX Anos

Rap Nacional (Rua Líbero Badaró X Largo de São Bento)

  • Sábado (18h) – Amanda NegraSim e Zuruca Sábado (20h) – DBS e Organização Xiita Sábado (22h) – Ndee Naldinho e Eduardo Sábado (23h59) – As Trinca e Posse Mente Zulu Domingo (1h) – Thaíde Domingo (1h) – Erick Jay Domingo (2h) – KL Jay – KL Música S/A Domingo (7h) – Marcio Atack e DJ Guigo Domingo (8h) – Camila Roman e DJ Pantera Domingo (10h) – Negredo e Big Da Gogoy Domingo (12h) – Posse Mente Zulu Domingo (14h) – Dexter Domingo (15h) – Fábio Rogério Espaço Rap/ Altinis/ Nelson Triunfo Domingo (16h) – Edi Rock Domingo (18h) – Rincon Sapiência

Chacrinha (Vale do Anhangabaú)

  • Sábado (18h) – Jane e Herondy Sábado (21h) – Léo Jaime Sábado (23h59) – Gretchen e Valesca Popozuda Domingo (3h) – Byafra Domingo (6h) – Ritchie Domingo (8h) – Ultraje a Rigor

Parque da Alegria (Vale do Anhangabaú)

  • Domingo (12h) – Rouge Domingo (15h) – Sidney Magal Domingo (18h) – Balão Mágico


 A.contece SP

Rua Coronel Batista da Luz, 50

Centro - São Paulo - Brasil

CEP. 01033-030 

Telefone: +55 (11) 3228.6133

CNPJ: 96.346.267/0001-04

  • Facebook
  • Instagram

@dahercenterhotel